Ипотека от банков:

  • Банк "Уралсиб"
  • ОАО "Сбербанк России"
  • ЗАО "ВТБ24"

 

Вопросы и ответы

Как получить налоговый вычет?


Перед многими нашими клиентами становится вопрос, как получить налоговый вычет при покупке квартиры в нашей компании.

С точки зрения закона, стандартный ответ выглядит так: с 2009 года в нашей стране каждый гражданин имеет право один раз в жизни вернуть подоходный налог с суммы не более двух миллионов рублей. Это значит, что если вы покупаете у нас недвижимость, то вы можете обратиться с заявлением в свою налоговую инспекцию, и вам предоставят налоговый вычет.

Путем несложных подсчетов получаем, что при действующей ставке подоходного налога в 13% максимальная сумма, которую вы можете себе вернуть – 260 тысяч рублей.

Однако для тех, кто приобретает у нас квартиру в ипотеку, ситуация несколько иная. В этом случае сумма для расчета налогового вычета может не ограничиваться двумя миллионами рублей.

По закону, если квартира покупается в кредит, то расчетная база для начисления налоговых вычетов распространяется на всю сумму выплачиваемых процентов. Причем сумма налогового вычета в данном случае законом никак не ограничивается.

Если вы покупаете у нас недвижимость стоимостью менее двух миллионов, то размер вычета для вас должен будет перерасчитан пропорционально потраченной суммы.

Правда, есть еще один нюанс – если стоимость объекта недвижимости составляет менее миллиона рублей, то вы можете включить в сумму расходов другие связанные расходы – покупку отделочных материалов, расходы на отделочные материалы и т.п. Эта возможность описана в ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Соответственно, все эти расходы вам надо будет подтвердить товарными и кассовыми чеками.

Получить налоговый вычет может только собственник квартиры, причем неважно, из каких источников он получил средства для покупки – вычет предоставляется только собственнику. Единственным исключением является случай, когда вы покупаете у нас квартиру в долевую собственность, где одним из собственников является несовершеннолетний ребенок. В этом случае вычет может получить один из родителей, пропорционально доле ребенка в общей стоимости приобретенной квартиры.

Стандартный перечень документов для получения налогового вычета выглядит следующим образом:

Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение квартиры.
Заполненная декларация по НДФЛ за истекший год.
Справка с места работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру
Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры.
Советуем сразу завести счет в банке для перечисления средств и предоставить реквизиты данного счета.
Акт приема-передачи квартиры

Тем не менее, если вы решили заняться данным вопросом, советуем уточнить в вашей налоговой инспекции, не произошло ли каких-то изменений в порядке предоставления документов.